ASTM A437 / A437M (ASME SA 437 / SA 437 M) – стандартная спецификация на болты из нержавеющей и легированной стали для турбинных элементов со специальной термической обработкой для высокотемпературной службы

Область применения ASTM A437 / A437M (ASME SA 437 / SA 437M)

Настоящая спецификация охватывает материалы для болтов из нержавеющей и легированной стали и болтовые элементы, специально предназначенные для работы в высокотемпературных условиях, например, для установки в паровых и газовых турбинах, и для аналогичного применения. См. Спецификацию A962/A962M для определения болтов. Этот материал требует специальной обработки и не должен использоваться в приложениях общего назначения. Болт, выполненный в виде стержней, должен быть горячим, и может быть дополнительно обработан бесцентровым шлифованием или холодной вытяжкой.

Высокотемпературные свойства болтовых материалов и элементов, охватываемых настоящей спецификацией, зависят от специальной термообработки, которая требуется в каждом конкретном случае. Хотя высокотемпературные свойства не указаны, они подразумеваются под контролем свойств химии, термообработки и комнатной температуры болтового материала.

Три уровня прочности на болты регламентируемые данным стандартом, обозначены как марки B4B, B4C и B4D.

Для применения этой спецификации необходимы общие требования, указанные в спецификации A962 / A962M.

Дополнительные требования предоставляются для использования по выбору покупателя. Дополнительные требования применяются только в том случае, если они указаны индивидуально покупателем в заказе на поставку или в договоре.

Эта спецификация выражается как в единицах дюйм-фунт, так и в единицах СИ; однако, если в заказе или контракте на поставку не указано соответствующее обозначение M (единицы СИ), применяются единицы дюйм-фунт.

Значения, указанные в единицах СИ или дюймовых фунтах, должны рассматриваться отдельно как стандартные. В тексте единицы СИ показаны в скобках. Значения, указанные в каждой системе, могут быть неточными эквивалентами; поэтому каждая система должна использоваться независимо от другой. Объединение значений из двух систем может привести к несоответствию со стандартом.




Другие материалы
Сталь Fe37B3FU - 1.0038
Сталь GL-A 620
Сталь 65 Mn 4 - 1.1240
Сталь CH165 - 1.2201
Alloy 20 / Incoloy 20 / N08020
Alloy 59 / N06059
DIN 985
OK Autrod 312 / ER312