Типы фитингов, используемых в трубопроводе

Трубные фитинги являются компонентом трубопровода, который помогает в изменении направления потока, например, отводы, тройники. Изменяет размер трубы, например, переходы, переходные тройники. Дают возможность подключать различные компоненты (муфты), и останавливать потоки (заглушки).

В трубопроводах используются различные типы фитингов. Трубопроводная арматура, используемая в работах с трубопроводом, состоит в основном из отвода, тройника, переходы, патрубка, муфты, крестовины, крышки, переходного ниппеля, заглушки, втулки, компенсатора, переходников, олет (Weldolet, Sockolet, Elbowlet, Thredolet, Nipolet, Letrolet, Swepolet), водоотводчиков, отводов с длиннм радиусом закругления, фланцев и клапанов.


Выше отображен список наиболее широко используемых стандартных фитингов. Эти стандартные фитинги кованые. Для изготовления кованых фитингов используются только бесшовные трубы. Сварные фитинги большого диаметра изготавливаются из плиты.

Эти детали доступны в различном типе концевых соединений.


Отвод трубы

Отвод используется чаще, чем любая другая арматура. Он обеспечивает гибкость, чтобы изменить направление трубы. Отвод в основном доступен в двух стандартных типах 90° и 45°. Тем не менее, он может быть под любым другим углом. Отводы доступны в двух типах радиуса: короткий радиус (1D) и длинный радиус (1,5D).


Отвод 90°

Отвод 90 градусов устанавливается между трубами для изменения направления на 90 градусов. Доступен в форме длинного и короткого радиуса.

Отвод 45°

Отвод 45 градусов устанавливается между трубами для изменения направления на 45 градусов.


Отвод длинного радиуса

Отвод с большим радиусом, центральная линия радиуса в 1,5 раза больше номинального размера трубы, или, можно сказать, в 1,5 раза больше диаметра трубы. Обычно в трубопроводах используются отводы с длинным радиусом, поскольку потеря давления меньше по сравнению с отводом с коротким радиусом. Это потребовало больше места, чем для отвода с коротким радиусом.


Отвод короткого радиуса

В отводах с коротким радиусом центральная линия радиуса такая же, как номинальный размер трубы. Отводы с коротким радиусом используются в условиях ограниченного пространства. Тем не менее, он имеет высокое падение давления из-за внезапного изменения направления потока.


Редукционный отвод

Редукционный отвод 90° предназначен для изменения направления, а также для уменьшения размера трубы в системе трубопроводов. Редукционный отвод заменяет один фитинг и уменьшает сварку более чем на треть. Кроме того, постепенное уменьшение диаметра по всей дуге редукционного отвода обеспечивает более низкое сопротивление потоку и уменьшает влияние турбулентности потока и потенциальной внутренней эрозии. Эти функции предотвращают значительные падения давления в линии.


Изгиб трубы

Изгибы трубопровода с длинным радиусом используются в линии транспортировки жидкости, для которой требуется очистка. Благодаря их большому радиусу и плавному изменению направления, изгиб трубы имеет наименьшее падение давления, и возможен плавный поток жидкости. 3D и 5D трубные изгибы широко доступны. Здесь D - размер трубы.


Сегментный отвод

Отводы под углом не являются стандартными фитингами, они изготовлены из труб. Обычно они предпочтительны для размера 10" и выше, потому что колено большого размера стоит дорого. Использование углового изгиба ограничено водопроводом низкого давления. Сегментный изгиб может быть собран из 2, 3 и 5 штук.


Отводы 180°

Возвратные отводы используются для изменения направления на 180º. Доступный в коротком и длинном образце. Возврат используется в нагревательной катушке, теплообменнике, вентиляционном отверстии бака и т. д.


Тройник

Тройник используется для распределения или сбора жидкости из рабочей трубы. Это короткий кусок трубы с 90-градусным ответвлением в центре. В трубопроводах используются два типа тройников: тройник равнопроходной/прямой и тройник переходной/неравнопроходной.


Прямой тройник

В прямом тройнике диаметр ответвления такой же, как диаметр проходной (коллекторной) трубы.

Переходной тройник

В переходном тройнике диаметр ответвления меньше диаметра рабочей (коллекторной) трубы.

Тройник с решёткой

Тройник с решеткой используется в трубопроводах, которые свариваются. Ветвь тройника имеет ограничительный стержень, приваренный внутри, чтобы предотвратить попадание скребка в ветвь. Стержни приварены к ответвлению таким образом, чтобы обеспечить свободный проход скребка от рабочей трубы.


Тройник косой

Это тип тройника с ответвлением под углом 45° или углом, отличным от 90°. Тройник позволяет соединить одну трубу с другой под углом 45°. Этот тип тройника уменьшает трение и турбулентность, которые могут препятствовать потоку. Уай тройник также известен как боковой.


Крестовина

Крестовина также известна как четырехходовой фитинг. Крестовина имеет один вход и три выхода (или наоборот). Как правило, крестовины не используются в технологических трубопроводах для транспортировки жидкости. Но кованые крестовины распространены в линии пожаротушения.


Переход

Трубные переходы меняют размер трубы. Существует два типа переходов, используемых в трубопроводах: концентрические и эксцентрические.

Концентрический переход или конический переход

В концентрическом переходе, который также известен как конический переход, центр обоих концов находится на одной оси. Ог поддерживает высоту осевой линии трубопровода. Когда центральные линии большей трубы и трубы меньшего размера должны поддерживаться одинаковыми, то используются концентрические переходы.


Эксцентрический переход

В эксцентрическом переходе центр обоих концов находится на другой оси, как показано на рисунке. Поддерживает высоту нижней части трубы. Когда одна из наружных поверхностей трубопровода должна быть одинаковой, требуются эксцентрические переходы.

Смещение = (больший внутренний диаметр - меньший внутренний диаметр) / 2

Обжимной переход

Обжим похож на переход, но небольшой по размеру и используется для соединения труб с трубами меньшего размера с резьбой или раструбной сваркой. Как и переходы, они также доступны в концентрическом и эксцентрическом типе. Обжимки доступны в различных типах конца. Таких как оба простых конца или один простой и один резьбовой конец.



Крышки (заглушки)

Крышка закрывает конец трубы. Заглушки труб используются в тупике системы трубопроводов. Он также используется в заголовках трубопроводов для будущих соединений.


Втулка под фланец

Втулки используются с фланцевым соединением. Втулка приварена к трубе, а фланец свободно перемещается через конец втулки. Это в основном фланцевая часть, но подпадающая под ASME B16.9, поэтому она считается трубопроводной арматурой.


Соединитель

Соединители используются в качестве альтернативы фланцевым соединениям в трубопроводах низкого давления с небольшим отверстием, где демонтаж трубы требуется чаще. Соединители могут иметь резьбовой конец или раструбные сварные концы. Есть три части в соединении, гайка, раструбный конец и конец с наружной резьбой. Когда раструбный и концы с наружной резьбой соединены, гайки обеспечивают необходимое давление для уплотнения соединения.


Муфта

Существует три типа муфт:

  • Полная муфта
  • Полумуфта
  • Переходная муфта


Полная муфта

Полная муфта используется для соединения труб малого диаметра. Используется для соединения трубы с трубой или трубы с обжимкой или ниппелем. Ее концы бывают резьбовыми или раструбным.

Полумуфта

Полумуфта используется для ответвления малого диаметра от сосуда или большой трубы. Бывает с резьбовыми или раструбными концевыми соединениями. Резьба или соединение враструб  только на одной стороне.

Переходная муфта

Переходная муфта используется для соединения труб двух разных размеров. Она похожа на концентрический переход, который поддерживает центральную линию трубы, но небольшая по размеру.

Ниппель

Ниппель - это короткий патрубок с наружной резьбой на каждом конце или на одном конце. Он используется для соединения двух других фитингов. Ниппели используются для соединения труб, шлангов и клапанов. Трубные ниппели используются в трубопроводах низкого давления.



Фитинги сварные враструб и резьбовые

Фитинги с раструбной сваркой и резьбовые трубы являются коваными изделиями и классифицируются на основании их номинального давления и температуры. Фитинги с раструбным и резьбовым соединением доступны от NPS 1/8 ”до 4”. Эти фитинги доступны в четырех классах давления-температуры.

  • Фитинги класса 2000 доступны только с резьбой.
  • Фитинги класса 3000 и 6000 доступны как с резьбовой, так и с раструбной сваркой.
  • Фитинги класса 9000 доступны только в исполнении с раструбным соединением.
  • Муфты и резьбовые фитинги используются для трубопроводов малого диаметра и низкого давления.

Отвод сварной враструб



Тройник и крестовина сварная враструб



Резьбовые фитинги




Размеры фитингов должны соответствовать требованиям стандарта:

  • Для кованого изделия (WP) размеры указаны в
    • ASME B16.9-, который является стандартным для заводских фитингов для сварки встык для размеров от NPS 1⁄₂ до NPS 48"
    • И B16.28-, который является стандартным для сварных стальных отводов и изгибов короткого радиуса для размеров от NPS 1⁄₂ до NPS 24"
  • Для кованых фитингов размеры охватываются
    • ASME B16.11 - стандарт для арматуры из кованой стали, которая охватывает фитинги с раструбной сваркой и резьбовые соединения
Другие материалы
Сталь X39Cr13 - 1.4031
Сталь C7D - 1.0313
Сталь HDT780C+Z - 1.0957
EN 10244-3
Сталь GS 1 H - 1.4777
Сталь X 3 NiCo 29-18 - 1.3981
Шиберная задвижка
API St 605