ASTM A711 / A711M - Технические условия на стальные поковки

Область применения

Настоящая спецификация содержит требования к литым слиткам из углеродистой и легированной стали, отливкам, прошедшим первичную обработку слиткам и стренгам, катаному или кованому блюму, сутункам и слябам, предназначенным для ковки.

Блюмы, слябы и сутунки представляют собой стальной полупродукты, полученные методом горячей прокатки или ковки стали. Блюмы и сутунки могут иметь сечение квадратной, круглой, прямоугольной, восьмиугольной формы, слябы – прямоугольной с большим отношением ширины к высоте (по сути – плита).

Нет единого правила применения терминологии по отношению к данным полуфабрикатам. При производстве металлопродукции они взаимозаменяемы. Полупродукты отличаются размерными параметрами:

  • блюмы имеют поперечное сечение более 230 см2 (36 дюймов); 

  • площадь поперечного сечения сутунок, наоборот, не превышает 230 см2 (36 дюймов);

  • минимальная толщина слябов составляет 4 см (1 ½ дюйма), ширина – более двойной толщины, площадь поперечного сечения – не менее 100 см2 (16 дюймов).

Слитки изготавливаются методом сифонной заливки или вторичной переплавки.

Непрерывнолитые заготовки используются в исходном виде или подвергаются дополнительную обжатию.

Дополнительные требования к стальным поковкам носят факультативный характер и применяются только в случаях, если их указал покупатель.

Приведенные значения в единицах системы СИ или в дюймах и фунтах по отдельности являются стандартными. Значения приведенные в иных системах не обязательно являются точно эквивалентными, поэтому системы используются независимо одна от другой. В противном случае это может привести к несоответствию параметров данному стандарту.

При отсутствии в заказе спецификации «М», размеры указываются в дюймах и футах.

Другие материалы
Сталь X2CrNiMoN17-13-5 - 1.4439
Сталь GX4CrNiMo16-5-1 - 1.4405
Сталь HDT580X - 1.0936
Сталь L415Q - 1.8742
Сталь M90-27P - 1.0838
Сталь S420G2+M - 1.8857+M
Сталь X65QS - 1.8762
Сталь CENTRALLOY G 4852 - 1.4852