AWS A5.9 - Стандартная спецификация на голые сварочные электроды и присадочные прутки из нержавеющей стали

Область применения

Данный документ предписывает требования к классификации голой электродной нержавеющей проволоки, ленты, а также биметаллических и свитых сварочных электродов, прутков. Присадочные материалы предназначены для таких видов сварки, как

  • газовая дуговая металлическим электродом;
  • газовая вольфрамовым электродом;
  • дуговая под флюсом и другие способы сварки плавлением.

Содержание хрома в присадочных металлах по данному стандарту не должно быть менее 10,5%, а количество железа должно превышать количество любого химического элемента в составе. Для настоящей классификации содержание железа выступает балансовым элементом, в то время как другие, входящие в состав элементы, учитываются по минимальному нормативному значению.

Вопросы по технике безопасности и здравоохранению не входят в рамки настоящего документа. Сведения о данной информации вы можете посмотреть в государственных и федеральных нормах, а также в других источниках.

Стандарт AWS A 5.9 использует две системы единиц: стандартную США и международную СИ. Измерения не являются эквивалентными, поэтому каждая из систем должна использоваться отдельно (не допускается сочетание единиц измерений). Стандарт с буквенным обозначением “M” приводит сведения в метрической системе. Также метрические единицы могут указываться в квадратных скобках или в установленных колонках в таблицах.

Другие материалы
Сплав NiCr15Fe - 2.4816
Сталь 10CrMo5-5 - 1.7338
Сталь 39MnCrB6-2 - 1.7189
Сталь S355G7+N - 1.8808+N
ASTM B407 / ASME SB407
EN 10163
Оцинкованные материалы
OK Autrod 310 / ER310