EN 1561 - Серые чугуны

Область применения EN 1561

Этот европейский стандарт определяет свойства нелегированного и низколегированного серого чугуна, используемого для отливок, изготовленного в песчаных формах или в формах с термической обработкой с аналогичными показателями.

Этот стандарт определяет характеристики и свойства серого чугуна методами испытаний:

а) на прочность, на растяжение отдельных выборочных образцов или образцов по согласованию  между изготовителем и покупателем на момент принятия заказа;

б) на твердость материала (измеряется на отливках) при требованиях и согласии производителя и покупателя на момент заказа (см. таблицу 2).

Это европейский стандарт не применяется к серому чугуну, который используется для изготовления труб и фитингов в соответствии со стандартом ЕН 877-1.

Настоящий стандарт регламентирует показатели 6-ти серых чугунов - в соответствии с их прочностью на растяжение (см таблицу 1) и 6-ти серых чугунов в соответствии с твердостью по Бринеллю (см таблицу 2).

Другие материалы
Сталь Fe 430 D1 - 1.0144
Сталь HX300YD+Z - 1.0927
Сталь L245GA - 1.0459
EN 1559-6
Сталь 13 Cr 2 - 1.7012
Сталь PS 505
Сталь StE 255 - 1.0461
Сталь 15Х25Т